В настоящее время Рязанская клиническая больница имени Н.А. Семашко находится к юго-западу от исторического центра, рядом с Центральным парком культуры и отдыха Рязани, который также известен как парк «Рюмина Роща», и является старейшим лечебным учреждением города и области.
В конце XVIII в. владельцем необустроенных земель в районе истока Лыбеди стал Г.В. Рюмин, который построил здесь полотняную фабрику. Для нужд фабрики было выпилено большинство деревьев, была возведена дамба на Лыбеди и образован обширный водоём искусственного происхождения. В 1827 г., после смерти Г.В. Рюмина, владельцем усадьбы стал его сын Николай, который приказал высадить новые деревья, а на пруду по его желанию был устроен искусственный остров с беседкой. Согласно генеральной карте Рязанской губернии 1850 г., на месте расположения будущей больницы, находилась Рюмина Роща с загородной дачей и полотняным заводом. В начале XX века строения загородной дачи Рюминых пострадали от пожара.
На общем плане Рязани с пригородами 1909 г. отображена уже сложившаяся планировочная структура исследуемой территории, которая сохранилась до настоящего времени, а именно участки современных улиц Семашко и Гагарина, контуры территории больницы и треугольный квартал, появившийся к западу от Рюминой Рощи. Корпуса больницы на карте отсутствуют, так как они находились в стадии строительства.
Первые упоминания о больнице в Рязани относятся к 1785 г. К середине XIX в. на ул. Семинарской было возведено каменное трехэтажное здание губернской больницы. Инициатором строительства нового здания больницы стал известный в Рязани купец первой гильдии И.А. Салтыков. Тяжело заболев, он дал обещание лечившему его доктору: «Если вылечите, то построю Вам хорошую больницу». Для строительства больницы было выбрано место в северо-западной части Рюминой Рощи.
Четыре корпуса больницы были возведены в период с 1908-1912 гг. Все корпуса больницы были выстроены в кирпичном стиле, характерном для начала XX века. Первоначально больница получила название «Салтыковской». В 1912 г. весь комплекс был передан в дар городу. В октябре 1923 г., в пятую годовщину Советской медицины, в честь первого наркома здравоохранения Н.А. Семашко больнице было присвоено звание «имени Семашко».
В период с 1930 г. по 1941 г. на территории больницы было возведено четыре новых корпуса. В 1941 г. во втором и седьмом корпусах больницы были развернуты военные госпитали. В 1950 году в Рязани был открыт Медицинский институт имени академика И.П. Павлова, и областная больница стала первой клинической базой для подготовки врачей. Больница имени Н. А. Семашко стала родоначальницей почти всех лечебных учреждений города Рязани.
В настоящее время здания областной клинической больницы имени Семашко сохранились в габаритах начала XX в. (за исключением северо-западной пристройки к корпусу №3) и представляют собой двухэтажные кирпичные здания. Больница является памятником истории конца XIX-нач. XX вв., связанным с деятельностью заслуженных врачей России.










