Проект объединенных зон охраны объектов (Республика Коми, с. Усть-Цильма), 2025 г.

Проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия:

  • федерального значения «Опытная сельскохозяйственная станция, созданная в 1906 г. Журавским Андреем Владимировичем и сыгравшая важную роль в экономическом развитии Севера», 1912 - 1913 гг., (Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, д. 101),
  • регионального значения «Здание, в котором в 1918-1919 гг. работал Печорский уездный Совет солдатских и крестьянских депутатов», 1918-1919 гг., (Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, 102)

Опытная сельскохозяйственная станция, созданная в 1906 г. Журавским Андреем Владимировичем и сыгравшая важную роль в экономическом развитии Севера (уточненное наименование – «Главный корпус Опытной сельскохозяйственной станции, созданной исследователем Севера А.В. Журавским»).

Впервые вопрос о необходимости создания «приполярной» станции на Печоре был поднят в 1905 году известным ученым А.Н. Энгельгардтом. Систематическое изучение сельского хозяйства на Печоре связано с именем А.В. Журавского, благодаря которому в 1911 г. была организована Печорская сельскохозяйственная станция. Возведение построек, производство оборудования станции велось с 1912 г. по 1914 г. Начавшаяся в 1914 г. постройка здания под подсобные научные учреждения была приостановлена в связи с прекращением ассигнований Департамента Земледелия. В дальнейшем, начавшаяся мировая война и гибель Журавского приостановили деятельность Печорской опытной станции.

Начиная с 1917 г., Печорская сельскохозяйственная станция находилась в ведении разнообразных организаций. В октябре 1923 г. Печорская сельскохозяйственная станция, в связи с прекращением ассигнований Наркомзема, была закрыта и вновь восстановлена только в январе 1924 г..

После ликвидации Печорского опытного поля в 1974 г., двухэтажное бревенчатое здание, построенное по проекту А.В. Журавского, пустовало и медленно разрушалось. Было решено перенести бывший главный корпус опытной станции в райцентр для организации в нём Дома-музея А.В. Журавского. В 1976 г. Республиканской проектной конторой «Комикоммунпроект» был подготовлен проект переноса здания в центральную часть Усть-Цильмы, который был осуществлён в 1978 году. Было выбрано место - на улице Нагорной рядом с т.н. Горочным полем. С 1978 г. по настоящее время в здании размещается историко-мемориальный музей А. В. Журавского.

На здании установлена мемориальная доска, посвященная А.В. Журавскому, со следующей надписью: «Дом музей А.В. Журавского построен в 1913 г. Перенесен в с. Усть-Цильму в 1978 г. Здесь с 1913 г. по 1973 г. размещалась Печорская сельскохозяйственная опытная станция. Первое в приполярных условиях России научное учреждение Академии наук». 25 октября 1981 г. в сквере рядом со зданием состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Андрей Журавский». Автор - скульптор В.А.Рохин.

Здание, в котором в 1918-1919 гг. работал Печорский уездный Совет солдатских и крестьянских депутатов.

В конце XIX – начале XX вв. село Усть-Цильма было административным центром обширного Печорского уезда Архангельской губернии. Первое в селе Усть-Цильма и в Печорском уезде каменное нецерковное сооружение было возведено в 1900-1901 гг.

«Проект на постройку двухэтажного каменного дома для Казначейства и Уездного Полицейского Управления с деревянным одноэтажным флигелем для арестного помещения в селе Усть-Цильма Печорского уезда Архангельской губернии» был разработан, предположительно, в 1894 году Архангельским губернским архитектором  Э.А. Крауспом. Рядом предполагался к постройке одноэтажный «флигель для арестуемых». Проект был одобрен строительным отделением Архангельского Губернского правления. Первоначально каменное здание казначейства и полицейского управления предполагалось построить на современной улице Набережная, однако проектное решение сооружения и постройка одноэтажного флигеля не были осуществлены. Автором проекта существующего здания мог являться В.Г. Вуколов, занимавший должность Архангельского губернского архитектора.

Первоначально в нижнем этаже здания разместилось уездное казначейство, в верхнем - уездное полицейское управление. После революции, в 1918 г., с октября по 30 ноября, в здании работал Печорский исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов. В феврале 1920 г. в нижнем этаже здания разместился Печорский уездный финансовый отдел, на верхнем этаже – уездный Военный комиссариат. В конце 1922 г. военкомат был переведен в Ижму, а его помещения занял уездной отдел милиции.

В 1926 г. верхний этаж здания был отведен под клуб профсоюзов, с 1929 г. в здании находилось районное сельскохозяйственное кредитное товарищество. С сентября 1930 г. в здании последовательно располагались различные банковские организации. С 2013 г. в здании находится Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Цилемском районе Республики Коми.

 

Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма
ОКН регионального значения, федерального значения