Новости
29 ноября 2023 г.
г. Москва
Международный симпозиум НК ИКОМОС

Главный архитектор архитектурного бюро «АСГАРД» А.С. Шумилкин принял участие в I Координационной сессии научных комитетов, которая прошла в рамках Годичной конференции и Научного международного симпозиума НК ИКОМОС.

В ходе симпозиума А.С.Шумилкин отчитался о проделанной работе членов ИКОМОС, где была отражена практическая, теоретическая, преподавательская работа коллег ВГБОУ ВО «ННГАСУ» и архитектурного бюро ООО «АСГАРД», а также зачитал доклад на тему «О методологии исследования архитектурно-реставрационной деятельности в России XXI в.».

 

31 октября - 2 ноября 2023 г.
г. Москва
XXXI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2023»

Главный архитектурный фестиваль страны – «Зодчество» призван дать почувствовать новое дыхание городов и территорий, смело и открыто транслируя ключевые достижения, для лучшей жизни ЗАВТРА!

Тема фестиваля - «Завтра», ориентированная на поиск и выявления современных тенденций в архитектуре и градостроительстве.

Фестиваль прошел в самом центре Москвы в ВК «Гостиный двор». В программу фестиваля входили мероприятия деловой программы и выставочная программа смотр-конкурсов.

В выставочном пространстве фестиваля был представлен стенд ООО «АСГАРД» с проектом «Работы по сохранению ОКН федерального значения «Комплекс банка Рукавишникова» (1913-1916 гг., арх. Шехтель Ф.О., ск Коненков С.Т.) в г. Нижний Новгород», который по итогам конкурса «Архитектурные произведения 2021-2023. Постройки» был награжден серебряным знаком!

Помимо удостоенной награды, были отмечены дипломами Союза архитекторов России в смотр-конкурсе «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» монография и серия статей главного архитектора архитектурного бюро «АСГАРД» А.С. Шумилкина.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте:

zodchestvo.com

18-20 октября 2023 г.
г. Красноярск
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИБИРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ежегодный исторический форум прошел под девизом «Сибирь и Россия: история и культура».

Цель форума - укрепление связей научно-гуманитарного сообщества, сохранение историко-культурного наследия нашей страны, традиций и ценностей российских регионов.

В рамках мероприятия А.С.Шумилкин выступил с докладом «О методологии исследования архитектурно-реставрационной деятельности в России начала ХХI в.». 

С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте:

sibhistory.sfu-kras.ru

19-21 сентября 2023 г.
г. Новосибирск
XXVII Национальный независимый архитектурный рейтинг «ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ»

ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ с 1996 года ежегодно проводится в Новосибирске и является одной из крупнейших архитектурных премий России.

В этом сезоне рейтинг «Золотая капитель» был объявлен «якорным мероприятием» Сибирского Архитектурного Форума.

Формат рейтинга предполагает трехступенчатую процедуру определения победителей. Проекты финалистов здесь презентуют жюри и слушателям в очном формате. 

На очной защите в суперфинале рейтинга главный архитектор ООО «АСГАРД» А.С.Шумилкин презентовал проект «Работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Летняя дача Бугрова», 1892 г.». По итогам суперфинала проект ООО «АСГАРД» был удостоен почетной награды «Золотая капитель». Авторский коллектив: А.С.Шумилкин, М.Л. Ткачева, Е.Н. Полякова, П. Г. Грушевский, В.В. Краснов, А.Е. Плаксина, О.А. Досталева, А.А. Бакшеева, А.Х. Хетагуров, И.А. Хохлов.

Подробнее ознакомиться с программой рейтинга:

zkapitel.ru

сентябрь 2023 г.
г. Нижний Новгород
Дом Салтыковой - победитель премии АРХИWOOD 2023

Реализованный проект ООО «АСГАРД» по реставрации объекта культурного наследия «Музей быта народов Нижегородского Поволжья», «Изба», расположенного на территории МАУК «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» был признан победителем в ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева АРХИWOOD – 2023  в номинации «Реставрация».

Объект восстанавливали, применяя старые технологии из эпохи топоров, рубанков, специальной древесины и выкованных гвоздей.На основании обмерных чертежей и архивных фотографий в ходе производства работ удалось максимально добиться подлинности. 

Подробнее ознакомиться с проектом:

asgard-arch.ru

август 2023 г.
г. Нижний Новгород
Флигель Усадьбы Рукавишникова открыли после реставрации

Флигель Усадьбы Рукавишникова открыли для посетителей после реставрации в рамках проекта ООО «АСГАРД». Там сейчас расположено хранилище фонда Нижегородского музея-заповедника. Здание было построено в 70-е годы XIX века. В нем не было ремонта более 150 лет! Во флигеле находится фонд открытого хранения металла с уникальными предметами, едва ли не единственный подобный в России.

Теперь и у посетителей будет возможность увидеть, как устроено хранилище. Открытое хранение фонда металла насчитывает около 2000 единиц. Среди них - дорожный самовар 20-х годов XIX века, музыкальный автомат конца XIX - начала XX века, чемпионский кубок по парусному спорту Ростислава Алексеева и многое другое!

17 августа 2023 г.
г. Нижний Новгород
Премия города Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил премии Нижнего Новгорода авторам 20 проектов-победителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

"Все, кто победил, и все, кто участвовал, подготовили замечательные проекты, которые объединяет, в первую очередь, любовь и неравнодушие к своему родному городу!", - отметил мэр.

ООО «АСГАРД» стало лауреатом премии в номинации «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств» (Дополнительная премия) за представленный проект «Сохранение объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс банка Рукавишникова», 1913-1916 гг., архитектор Шехтель Ф.О., скульптор Конёков С.Т. АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ: А.С. ШУМИЛКИН, Э.Н. БОБЫЛЁВА, В.В.КРАСНОВ, А.В. ДОЛГАНОВА, А.С. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, А.М. ФРУХТ, А.А. ДОЛГАНОВ.

Подробнее со списком всех победителей можно ознакомиться на сайте: 

admgor.nnov.ru

28 июня 2023 г.
г. Нижний Новгород
Награждение Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области

В преддверии Дня реставратора 1 июля коллектив ООО «АСГАРД» был удостоен наград за совместную коллективную работу и большой вклад в дело сохранения культуры нашей страны в связи с празднованием 18 апреля 2023 года Международного дня охраны памятников и исторических мест.

8-10 июня 2023 г.
г. Самара
Дискуссия «Архитектурная подсветка в исторических центрах городов. Современные тенденции и актуальные проблемы»

В рамках деловой программы фестиваля «Архитектурное наследие» прошла дускуссия, на которой главный архитектор «АСГАРД» А.С. Шумилкин представил доклад на тему: «Проектирование архитектурной подсветки на примере объектов исторического центра г. Нижнего Новгорода».

Организатором дискуссии выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

8-10 июня 2023 г.
г. Самара
Всероссийская конференция с международным участием «Культурное наследие как основной фактор социально-экономического развития исторических территорий»

В числе главных событий, прошедших во второй день фестиваля «Архитектурное наследие» - Всероссийская конференция с международным участием.

В ходе конференции главный архитектор ООО «АСГАРД» А.С.Шумилкин выступил с докладом на тему «Формирование видов реставрации в России XIX – XXI вв. Теоретическая модель».

Организатором конференции выступил Союз архитекторов России.

8-10 июня 2023 г.
г. Самара
VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2023»

Тема фестиваля 2023 года — «Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России».

Ежегодно мероприятие освещает широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды.

ООО «АСГАРД» приняло активное участие в смотр-конкурсах фестиваля. Работы были высоко оценены Союзом архитекторов России.

Дипломами Союза архитекторов России отмечены работы по сохранению ОКН федерального значения «Комплекс банка Рукавишникова», проект реставрации ОКН регионального значения «Церковь А. Невского, начало XX в.»  в смотре-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития», а также в номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах» работы «Реставрация в Нижнем Новгороде и Нижегородской области в Советский период» и «Нижегородская усадьба в подлинных фотографиях. Усадьба Приклонских в Старинском» (В. В. Краснов).

В номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектуре и архитекторах» главный архитектор ООО «АСГАРД» А.С. Шумилкин удостоился серебряного диплома за работу: «Реставрация и исследования памятников культуры. Выпуск 12. Эволюция парадигмы реставрации ХХ – начала ХХI века в контексте теории временных циклов. Предпосылки "перезагрузки" и стратегии развития архитектурно-реставрационного дела в России». 

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» серебряным дипломом наградили ООО «АСГАРД» за работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Летняя дача Бугрова», 1892 год.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте:

archnasledie.ru

 

17 марта 2023 г.
г. Санкт Петербург
V конференция «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации»

ООО «АСГАРД» приняло активное участие в конференции, в рамках которой делились профессиональным мнением и практическим опытом применения современных технологий и материалов в процессе исследования, выполнения научно-проектных и производственных работ по реставрации объектов культурного наследия.

Ознакомиться подробнее с программой мероприятия:

rosrest.com

декабрь 2022 г.
г. Нижний Новгород
Почетный штандарт Губернатора Нижегородской области

По итогам работы за 2021 год ООО «АСГАРД» награждено Почетным штандартом Губернатора Нижегородской области, одной из самых почетных региональных наград, которая ежегодно вручается компаниям, особенно отличившихся в своей отрасли.

23-24 сентября 2022 г.
г. Москва
NC ICOMOS, RUSSIA National Committee of the International Council on Monuments and Sites

Главный архитектор ООО «АСГАРД» А.С.Шумилкин был избран делегатом Нижегородского регионального отделения.

icomos.org.ru

14-16 сентября 2022 г.
г. Красноярск
IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИБИРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Форум посвящён историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии.

В рамках мероприятия А.С.Шумилкин и Е.Е.Грачева выступили с докладом «Научные основы и практические примеры кластерного принципа развития объектов центральной части России». Главный инженер проекта М.Л.Ткачева зачитала доклад «Соединение исторических основ и современного видения развития в объектах реставрации Нижегородского кремля»

С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте:

sibhistory.sfu-kras.ru

7-9 сентября 2022 г.
г. Елец (Липецкая область)
XIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы, комплексные программы развития»

Цель конференции - выявление положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов и сельских поселений.

Главный архитектор ООО «АСГАРД» А.С.Шумилкин представил проект благоустройства общественного центра города Слободского, выступив с докладом о «Методах и приемах научной реставрации на примере сохранения архитектурной среды города Слободского».

Ознакомиться подробнее с программой мероприятия:

rosrest.com